Лекция-беседа «Разновидности музыкального диктанта на уроках сольфеджио»

15 февраля в 16:00 150 руб.
12.02.2024

В работе над диктантом синтезируются знания и навыки учащихся: музыкальная память, ладовый слух, ориентировка в мелодическом движении (вверх, вниз, скачкообразно, по звукам трезвучия, септаккорда и т.д.), в строении формы мелодии (фразы, предложения), представления о метроритмической структуре мелодии (размер, особенности ритмического рисунка).

Чтобы учащиеся не испытывали страха перед словом «диктант» рекомендуется сделать процесс написания диктантов на уроках сольфеджио более разнообразным и увлекательным. Необычные формы занимательных заданий не только способствуют развитию слуха, чувства лада, метра и ритма, музыкальной памяти и кругозора, но и стимулирует интерес учащихся к изучаемому предмету, значительно повышают эффективность обучения.