«Созвездие талантов»

06.04.2019

6 апреля в село Большеустьикинское Мечетлинского района состоялся Межрегиональный конкурс-фестиваль детского народного танца «Созвездие талантов», посвященный 100-летию образования Республики Башкортостан. Конкурс-фестиваль проводится в целях пропаганды и дальнейшего развития детской хореографии, усиления ее роли в эстетическом воспитании подрастающего поколения, определения перспектив развития хореографического искусства.

Задачами конкурса-фестиваля являются: сохранение и развитие детской хореографии; повышение исполнительского уровня и сценического мастерства детских хореографических коллективов и их участников; сохранение традиций национальной башкирской культуры; установление и поддержка творческих контактов между коллективами.
Выступления оценивали профессиональное жюри, в состав которого вошли: Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Р.Ж. Ахметзянова; преподаватели специальных дисциплин Башкирского хореографического колледжа имени Р. Нуреева – А.Р. Насырова и Р.Н. Халикова.

В конкурсе принимали участие творческие коллективы и индивидуальные исполнители со всей республики. Проводился конкурс по двум номинациям: народно-сценический танец и стилизованный народный танец. Учащиеся “Детской музыкальной школы” с. Месягутово представили свои номера в двух формах и в двух номинациях конкурса. Таким образом, в форме участия соло  – Елизавета Панчук стала Лауреатом 3 степени. Ансамбль танца “Непоседы” стали Лауреатом 3 степени. Стоит отметить, что это учащиеся 2 класса хореографического отделения и это их дебютный конкурс. Ансамбль танца “Афарин” участвовали в двух номинациях, получив высокий балл от жюри, стали дважды Лауреатами 1 степени.

Руководителем коллективов является преподаватель хореографического отделения музыкальной школы Аликаева Лилия Адиковна. Особенно приятным моментом стало, что танец Елизаветы Панчук и танцы ансамбля “Афарин” прошли на гала-концерт, где девочкам посчастливилось вновь выйти на сцену и подарить свои выступления мечетлинскому зрителю, которые в свою очередь отблагодарили их бурными аплодисментами и криками “браво”.

Хотим выразить огромную благодарность в организации поездки родителям участников коллективов за их поддержку и веру в победу.